RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK N 7 YOGYAKARTA
Mata pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 4
pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan
teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk
menghasilkan koordinasi gerak
4.2 Mempraktikan
teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk
menghasilkan koordinasi gerak
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1
Memahami teknik dasar aktifitas olahraga permainan bola kecil melalui
permaianan bulutangkis untuk menghasilkan koordinasi gerak
3.2.2
Memahami teknik dasar aktifitas olahraga permainan bola kecil melalui
permaianan tenismeja untuk menghasilkan koordinasi gerak
3.2.3
Memahami teknik dasar aktifitas olahraga permainan bola kecil melalui
permaianan softball untuk menghasilkan koordinasi gerak
4.2.1
Menerapkan teknik dasar aktifitas olahraga permainan bola kecil melalui permaianan
bulutangkis
4.2.2
Menerapkan teknik dasar aktifitas olahraga permainan bola kecil melalui
permainan tenis meja
4.2.3
Menerapkan teknik dasar aktifitas olahraga permainan bola kecil melalui
permaianan softball
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran
dengan model Discovery Learning peserta didik dapat menerapkan gerakan
melempar,menangkap,dan memukul bola dalam permainan softball.
E.
Materi Pembelajaran
Teknik
Dasar Permainan Softball :
·
Teknik melampar dan menangkap bola softball
·
Teknik memukul bola softball
·
Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi
F. Pendekatan
dan Metode
Pendekatan : Saintifik, Pembelajaran
Kontekstual
Model :
Discovery Learning
Metode Pembelajaran :
Demonstrasi, bagian dan
keseluruhan (part and whole), permainan (game), dan saling
menilai sesama teman (resiprocal).
G. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator:
3.2.1. Menyebutkan macam –
macam teknik dasar permainan soft ball.
3.2.2 Menjelaskan cara membuat bola softball dari
limbah kertas dan plastik ( Mengarah ke Sekolah Adiwiyata )
3.2.3. Menjelaskan cara
melakukan teknik melempar dan menangkap bola dalam permainan soft ball
3.2.4. Menerapkan teknik dasar melempar dan menangkap
bola dalam permainan soft ball
4.2.1. Mencontoh gerakan teknik melempar dan menangkap
bola dalam permainan soft ball
4.2.3. Melakukan gerakan melempar dan menangkap bola
dalam permainan soft ball
a)
Kegiatan Pendahuluan
- Peserta didik dibariskan, berdoa, dan
menyanyikan lagi Indonesia Raya bersama kemudian melakukan pemanasan ( warning
–up )
-
Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
-
Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
mengkaitkan
dengan materi yaitu teknik melempar dan menangkap bola
-
Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian
yang akan dilaksanakan
-
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
permasalahan yang berkaitan dengan teknik dasar melempar dan menangkap bola
pada permainan softball.
b) Kegiatan Inti
No
|
Sintaks/Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
1
|
Memberi
Stimulus
|
Memberikan
pertanyaan kepada siswa:
1. Sebutkan
macam – macam teknik
dasar dalam permainan softball?
2. Bagaimana
cara melakukan teknik dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan
softball?
3. Kesalahan
apa saja yang sering terjadi saat melakukan teknik dasar melempar
dan menangkap bola dalam permainan softball?
4. Kapan
seseorang harus menggunakan teknik melempar dan menangkap bola dalam permainan softball
5. Guru memberikan contoh gerakan melempar dan menangkap
bola dalam permainan softball
bawah dengan baik dan benar.
|
2
|
Mengidentifikasi
Masalah
|
1. Peserta
didik mengidentifikasi bagaimana cara melakuakan teknik dasar melempar
dan menangkap bola dalam permainan softball
2. Memberi pemahaman kepada peserta didik bahwa
teknik melempar dan menangkap yang benar akan menghasilkan permainan softball
yang baik
|
3
|
Mengumpulkan
Data
|
1. Peserta didik
mengumpulkan data tentang cara melakukan teknik melempar
dan menangkap bola dalam permainan softball
2. Melakukan praktek sikap
teknik dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan softball
|
4
|
Mengolah
Data
|
1. Peserta didik mencoba melakukan teknik melempar
dan menangkap bola baik secara individu, berpasangan, dan kelompok dengan
menggunakan bola softball
2.
Memperbaiki kesalahan-kesalahan gerak melempar dan menangkap bola baik
secara individu maupun klasikal
|
5
|
Memferifikasi
Data
|
1.
1. Peserta didik mempraktekkan gerak dasar melempar
dan menangkap bola dengan baik dan benar dan menerapkan dalam permainan
softball.
|
c)
Kegiatan Penutup
- Melakukan
pendinginan / colling down
- Mengadakan evaluasi, diskusi dan
tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
- Memberikan tugas-tugas
- Memberitahukan materi pada pertemuan yang akan datang ( memukul bola pada permainan
softball)
2. Pertemuan
Kedua : (2 JP)
Indikator:
3.2.4. Menjelaskan cara melakukan teknik memukul dalam permainan
soft ball
3.2.6. Menerapkan teknik dasar memukul dalam permainan soft ball
4.2.2. Mencontoh gerakan memukul bola dalam permainan soft
ball
4.2.4. Melakukan gerakan memukul bola dalam permainan soft
ball
a)
Kegiatan Pendahuluan
- Peserta didik dibariskan, berdoa, dan
menyanyikan lagi Indonesia Raya bersama kemudian melakukan pemanasan ( warning
–up )
-
Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
-
Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
mengkaitkan
dengan materi yaitu teknik memukul bola dalam peremainan softball.
-
Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian
yang akan dilaksanakan
-
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
permasalahan yang berkaitan dengan teknik dasar memukul bola pada permainan
softball.
b) Kegiatan Inti
No
|
Sintaks/Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
1
|
Memberi
Stimulus
|
Memberikan
pertanyaan kepada siswa:
1. Bagaimana
cara melakukan teknik dasar memukul bola dalam permainan softball?
2. Kesalahan
apa saja yang sering terjadi saat melakukan teknik dasar memukul
bola dalam permainan softball?
3. Kapan
seseorang harus menggunakan teknik melempar dan menangkap bola dalam permainan softball
4. Guru memberikan contoh gerakan memukul bola dalam
permainan softball dengan
baik dan benar.
|
2
|
Mengidentifikasi
Masalah
|
1. Peserta
didik mengidentifikasi bagaimana cara melakuakan teknik dasar memukul
bola dalam permainan softball
2. Memberi pemahaman kepada peserta didik bahwa teknik
memukul yang benar akan menghasilkan permainan softball yang baik
|
3
|
Mengumpulkan
Data
|
1. Peserta didik
mengumpulkan data tentang cara melakukan teknik memukul
bola dalam permainan softball
2. Melakukan praktek sikap
teknik dasar memukul bola dalam permainan softball
|
4
|
Mengolah
Data
|
1. Peserta didik mencoba melakukan teknik memukul
bola baik secara individu, berpasangan, dan kelompok dengan menggunakan bola
softball
2.
Memperbaiki kesalahan-kesalahan gerak memukul bola baik secara individu
maupun klasikal
|
5
|
Memferifikasi
Data
|
2.
1. Peserta didik mempraktekkan gerak dasar memukul
bola dengan baik dan benar dan menerapkan dalam permainan softball.
|
c)
Kegiatan Penutup
- Melakukan
pendinginan / colling down
- Mengadakan evaluasi, diskusi dan
tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
- Memberikan tugas-tugas
- Memberitahukan materi pada pertemuan yang akan datang (menerapkan teknik melempar,
menangkap, dan memukul bola pada permainan softball)
3. Pertemuan Ketiga : (2 JP)
Indikator:
3.2.7.Menganalisis
teknik dasar melempar,menangkap, dan memukul bola dalam permainan soft ball
4.2.5.Melakukan
gerakan koordinasi gerak dasar melempar,menangkap,dan memukul bola yang
diwujudkan dalam bermain softball dengan
peraturan dan lapangan yang dimodifikasi.
a)
Kegiatan Pendahuluan
- Peserta didik dibariskan, berdoa, dan
menyanyikan lagi Indonesia Raya bersama kemudian melakukan pemanasan ( warning
–up )
-
Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
-
Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
mengkaitkan
dengan materi yaitu teknik melempar dan menangkap bola
-
Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, kegiatan pembelajaran, penilaian
yang akan dilaksanakan
-
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
permasalahan yang berkaitan dengan teknik dasar melempar dan menangkap bola
pada permainan softball.
b) Kegiatan Inti
No
|
Sintaks/Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
1
|
Memberi
Stimulus
|
Menampilkan video pertandingan softball.
|
2
|
Mengidentifikasi
Masalah
|
Menjelaskan cara melakukan latihan koordinasi
teknik dasar passing bawah dan servis dalam permainan bola voli secara
berkelompok
|
3
|
Mengumpulkan
Data
|
Melakukan
praktek sikap teknik dasar melempar, menangkap, dan memukul bola dengan benar
dalam permainan soft ball.
|
4
|
Mengolah
Data
|
1. Peserta didik mencoba melakukan teknik melempar,
menangkap, dan melempar bola baik secara berkelompok dalm permainan softball
2.
Memperbaiki kesalahan-kesalahan gerak melempar, menangkap, dan memukul
bola baik secara individu maupun berkelompok.
|
5
|
Memferifikasi
Data
|
3.
1. Peserta didik mempraktekkan gerak dasar melempar,
menangkap, dan memukul bola dengan baik dan benar dan menerapkan dalam
permainan softball.
|
c)
Kegiatan Penutup
-
Melakukan pendinginan / colling down
-
Mengadakan
evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
-
Memberikan tugas-tugas
-
Memberitahukan materi pada
pertemuan yang akan datang (
memukul bola pada permainan softball)
4. Pertemuan Keempat : (2 JP)
Indikator:
4.2.6. Menampilkan
gerakan melempar,menangkap,dan memukul bola pada permainan soft ball
a)
Kegiatan Pendahuluan
- Peserta
didik dibariskan, berdoa, dan menyanyikan lagi Indonesia Raya bersama kemudian
melakukan pemanasan ( warning –up )
- Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
- Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dan mengkaitkan
dengan uji kompetensi yang akan dilaksanakan yaitu teknik melempar, menangkap,
dan memukul bola dalam permainan softball
- Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
kegiatan pembelajaran, penilaian yang akan dilaksanakan
- Pesrta
didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang uji kompetensi yang akan dilakukan berkaitan dengan teknik dasar
melempar, menangkap, dan memukul bola dalam permainan softball.
b) Kegiatan Inti
No
|
Sintaks/Tahapan
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
1
|
Memberi
Stimulus
|
Peserta didik diminta untuk mengulangi gerak dasar
dasar melempar, menangkap, dan memukul bola dalam permainan softball.
|
2
|
Mengidentifikasi
Masalah
|
1. Menjelaskan cara uji kompetensi teknik dasar melempar, menangkap, dan
memukul bola dalam permainan softball.
2.Melaksanakan uji kompetensi teknik dasar dasar melempar, menangkap, dan
memukul bola dalam permainan softball.
|
3
|
Mengumpulkan
Data
|
Melakukan praktek uji kompetensi teknik dasar
melempar, menangkap, dan memukul bola dalam permainan softball.
|
4
|
Mengolah
Data
|
Peserta
didik mencoba melakukan teknik dasar melempar, menangkap, dan memukul bola
dalam permainan softball
|
5
|
Memferifikasi
Data
|
4.
Peserta
didik menampilkan gerak dasar melempar, menangkap, dan memukul bola dalam
permainan softball dengan baik dan benar.
|
c)
Kegiatan Penutup
- Melakukan
pendinginan / colling down
- Mengadakan evaluasi, diskusi dan
tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
- Memberikan tugas-tugas
- Memberitahukan materi pada pertemuan yang akan datang
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media : Video pembelajaran teknik
dasar permainan softball.
2.
Alat/Bahan : Bola softball, Pemukul, Lapangan softball, Cone,
Peluit, Stopwatch
3.
Sumber
Belajar : Buku Paket Karangan :
Kemendikbud,
2014, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk kelas X, Jakarta: Kemendikbud.
I.
Sumber Belajar
1.
Buku
Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga Kelas X
2.
Internet
J. Teknik penilaian
1.Penilaian sikap dengan observasi dan jurnal
2.Penilaian pengetahuan dengan tes tulis, bentuk uraian
3.Penilaian keterampilan
dengan tes praktik (uji kompetensi gerak dasar melempar, menangkap, dan memukul bola
dalam permainan softball )
Tabel
Penilaian teknik dasar Melempar, Menangkap, dan Memukul bola
No
|
Nama Siswa
|
Melempar
|
Menangkap
|
Memukul
|
Nilai Akhir
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
1.Siswa melakukan teknik dasar melempar, menangkap
boladengan sasaran dinding yang sudah ditandai selama 30 detik
2. Siswa memukul bola dengan umpan dari pitcher
sebanyak 10 kali, bola yang dihitung adalah bola yang dinyatakan hidup
Pedoman penskoran teknik dasar melempar dan menangkap
bola
Perolehan Nilai
|
Kriteria Penskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
… > 40 kali
|
… > 35 kali
|
100
|
Sangat Baik
|
35 – 39 kali
|
30 – 34 kali
|
90
|
Baik
|
30 – 34 kali
|
25 - 29 kali
|
80
|
Cukup
|
25 – 29 kali
|
20 – 24 kali
|
70
|
Kurang
|
… < 25 kali
|
… < 20 kali
|
60
|
Kurang Sekali
|
2.Siswa melakukan teknik memukul bola sebanyak 10 kali
pukulan ( skor maksimal 10 x 5 = 50 )
Pedoman Penskoran Servis atas
Perolehan Nilai
|
Kriteria Penskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
… > 40 angka
|
… > 30 angka
|
100
|
Sangat Baik
|
30 – 39 angka
|
20 – 9 angka
|
90
|
Baik
|
20 – 29 angka
|
10 – 19 angka
|
80
|
Cukup
|
10 – 19 angka
|
… < 10 angka
|
70
|
Kurang
|
… < 10 angka
|
0
|
60
|
Kurang Sekali
|
G.Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
4.
Media : Video pembelajaran teknik
dasar permainan softball.
5.
Alat/Bahan : Bola softball, Pemukul, Lapangan softball, Cone,
Peluit, Stopwatch
6.
Sumber
Belajar : Buku Paket Karangan :
Kemendikbud,
2014, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk kelas X, Jakarta: Kemendikbud.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
|
Yogyakarta,
17 Juli 2017
Guru
Mata Pelajaran
|
No comments:
Post a Comment