Labels

RPP Narkoba Penjaskes SMA K13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                                    Sekolah                        : SMK N 7 YOGYAKARTA
                                    Kompetensi Keahlian  : Semua Keahlian
                                    Mata Pelajaran             : PJOK
                                    Kelas / Semester          : XI/Ganjil
                                    Materi Pokok              : Narkoba
                                    Alokasi Waktu             : 3 x 45 Menit
                                    Tahun Pelajaran         : 2016/2017


A.   Kompetensi Inti :   
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Tujuan Pembelajaran :
1.       Siawa dapat mengklasifikasikan jenis narkoba yang disalahgunakan.
2.       Siswa dapat Menunjukkan rasa Melakukandoasebelummemulaipembelajaran .
3.       Siswa dapat tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4.       Siswa dapat mengindentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk penyalah gunaan narkoba.
5.       Siswa dapat mengidentifikasi bahaya bahaya dari penyalahgunaa narkoba.
6.       Siswa dapat mengkatagorikan perundangan tentang narkoba.
7.       Siswa dapat membuat laporan tentang hasil diskusi kelompok tentang narkoba.

C.   Kompetensi Dasar :              
1.1     Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, olahraga. Dan hidup sehat.
2.1     Menganalisa bahaya penyalah gunaan narkoba .
2.2     Menerapkan budaya hidup sehat.
2.5    Memahami efek bahaya pemakaian narkoba.

D.   Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    mengklasifikasikan jenis narkoba yang disalahgunakan.
2.    Menunjukkan rasa Melakukandoasebelummemulaipembelajaran .
3.     Kemampuan tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4.     Kemampuan mengindentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk penyalah gunaan narkoba.
5.    Kemampuan mengidentifikasi bahaya bahaya dari penyalahgunaa narkoba.
6.    Kemampuan mengkatagorikan perundangan tentang narkoba.
7.    Kemampuan membuat laporan tentang hasil diskusi kelompok tentang narkoba.

E.   Materi Pembelajaran :
1.    Bahaya penyalahgunaan narkoba .
2.    Jenis jenis narkoba .
3.    Dampak penyalahgunaan narkoba.
4.    Perundang undangan narkoba.




F.   MetodePembelajaran.
  1. Pendekatan      : saintifik (scientific)
  2. Metode             : penugasan.

G.  Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Diskripsi
Waktu
Pendahuluan
·       Berdoa, presensi, danapersepsi
·       Membentuk kelompok diskusi
·       (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)

15 menit
Inti

·       Menjelaskan dan diskusi kelompok :
·       Bahaya penyalahgunaan narkoba
·       Jenis jenis narkoba.
·       Dampak penyalahgunaan narkoba.
·      Perundang undangan narkoba.

105 menit
Penutup
Tanya jawab dan penugasan.



15 menit

H.  SumberBelajar
-          VCD tentang penyalahgunaan narkoba .
-          Bukureferensi, Buku Pegangan  GuruPendidikanJasmani, Olahragadan KesehatanKelas X, Kemdikbud
-          Buku referensi,

I.     Penilaian

a.Rubrik Penilaian Psikomotor
Rubrik Pemahaman Konsep Hidup Sehat dan Narkoba

No
Aktivitas siswa
Kriteria Persekoran
Nilai Akhir
1
2
3
4
Ʃ

I.
Mencari bahan literatur tentang narkoba






2.
Menyusun laporan tentang narkoba






3.
Pemaparan






Skor Maksimal
12


b. Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian SikapPrilaku pada Narkoba

Prilaku yang dinilai
Cek Lis (√)
Baik
Sedang
Kurang
1.    Berperilaku hidup sehat



2.    Tanggung jawab



3.    Toleransi



4.    Disiplin



Jumlah skor Maksimal =12


Keterangan ;     BAIK          skor   9 -  12
                        SEDANG    skor  5  -  8
                        KURANG   skor  0  -  4


c. Rubrik Penilaian Kognitif

Rubrik Pemahaman Konsep Hidup Sehat dan Narkoba

No
Butir Pertanyaan
Kriteria Persekoran
Nilai Akhir
1
2
3
4
Ʃ

I.
Jelaskan pengertian narkoba






2.
 Sebutkan jenis jenis dan penggolongan narkoba






3.
 Jelaskan pengaruh narkoba






4.
 Jelaskan cara penanggulangan narkoba






5
Sebutkan sangsi yang diberikan kepada
Pengguna narkobs menurut UU Narkoba






Skor Maksimal
20



            Mengetahui,                                                                             Limpung, 18 Juli 2017
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran








No comments:

Post a Comment

Featured post

Lembar PAS Penjas kelas 6 Semester 2 (Raport PJOK)

Untuk Guru Penjas tentu saat akhir semsester mengumpulkan nilai kepada Wali kelas namun formulir yang dikumpulkan kepada wali kelas ...