Labels

RPP bola kasti penjas smp kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OLAHRAGA KASTI

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 WONOSOBO       
Mata Pelajaran       :  Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester       : VII/1
Alokasi Waktu        :  3 x 40 menit (1 pertemuan  x 3 jam pelajaran)

KOMPETENSI INTI:
KI -1      : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2       : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3       : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4       : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR:
Materi Pokok
Kompetensi Dasar
Indikator
Permainan bola kecil menggunakan permainan kasti
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktifitas jasmani, permainan dan olahraga.
1. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
1. Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama berlomba
3.2  Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola kecil.

1. Mengidentifikasikan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
2. Menjelaskan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap, memukul bola permainan kasti.
4.2. Mempraktikkan teknik dasar per-mainan bola kecil dengan menekankan gerakdasar fundamental.
1. Melakukan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
2. Menggunakan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola dalam bentuk permainan kasti yang dimodifikasi.



PERTEMUAN I
A.    Tujuan Pembelajaran
Aspek Kognitif
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1.      Menyebutkan teknik dasar permainan kasti.
2.      Memahami teknik melempar bola dalam permainan kasti.
3.      Memahami teknik menangkap bola dalam permainan kasti.
4.      Memahami tahapan melempar bola dalam permainan kasti.
5.      Memahami strategi dan taktik mencetak poin dalam modifikasi permainan kasti.
Aspek Psikomotorik
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  siswa dapat:
·         Melakukan teknik melemparan bola dengan benar dalam permainan kasti
·         Melakukan teknik menangkap bola dengan benar dalam permainan kasti
·         Melakukan teknik memukul bola dengan benar dalam permainan kasti
·         Memainkan permainan kasti sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi serta menjunjung nilai tanggung jawab, kedisiplinan, dan kerja sama
Aspek Afektif
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
·         Melakukan doa sesuai agama masing-masing siswa sebelum pelajaran penjasorkes dimulai.
·         Melakukan pemanasan dengan serius dan terstruktur sebelum kegiatan inti dimulai.
·         Melakukan atau muncul sikap-sikap sportif dalam aktivitas kebugaran jasmani.
·         Melakukan/timbul sikap tanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar.
·         Timbul sikap menghargai perbedaan karakteristik individual dalam aktivitas kebugaran jasmani.
·         Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas kebugaran jasmani.
·         Menunjukkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
·         Menunjukkan sikap disiplin/ mematuhi segala aturan atau aktivitas kebugaran jasmani yang diberikan.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Sejarah kasti.
2.      Sarana dan prasarana yang diperlukan dalam modifikasi permainan kasti.
3.      Peraturan modifikasi permainan kasti.
4.      Keterampilan dasar gerak dalam permainan kasti (melempar, menangkap, memukul, dan berlari).

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan     : taktik dan scientific
Metode            : diskusi dan demonstrasi, permainan (game), dan komando.

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran :
a. Gambar modifikasi skema dan pola permainan kasti.
b. Model guru yang memperagakan cara bermain modifikasi permainan kasti.
2.      Alat Pembelajaran :
a.       Bola kasti.
b.      Pemukul.
c.       Marker.
d.      Lapangan permainan kasti yang dimodifikasi.
e.       Peluit dan Stopwatch.

E.     Sumber Belajar :
-          Sumber      : Literatur ilmiah (buku atau jurnal), dan internet.

F.     Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik, dan absensi.
b. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga.
c. Guru menyampaikan apersepsi sebelum kegiatan inti dimulai.
d. Guru mempertanyakan “Siapa yang pernah melakukan permainan kasti atau minimal pernah melihat video permainan kasti?”, Apa saja keterampilan dasar dalam permainan kasti?, dan pertanyaan lainnya yang relevan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu : keterampilan gerak melempar dan menangkap permainan kasti.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan.
g. Guru memimpin siswa untuk melakukan pemanasan dengan bentuk permainan (bintang beralih) sebelum ke materi inti pembelajaran.

2. Inti
a. Membimbing dan memfasilitasi siswa secara berkelompok untuk :
      Mengamati
1)      Mengamati penjelasan guru tentang sejarah permainan kasti di Indonesia.
2)      Mengamati penjelasan tentang sarana dan prasarana yang digunakan dalam permainan kasti.
3)      Memerhatikan demonstrasi peserta didik yang dianggap mampu atau contoh dari guru mengenai cara bermain, teknik-teknik, peraturan dan cara pemberian angka dalam permainan kasti.
      Menanya
1)      Peserta didik saling mempertanyakan “apa yang anda lakukan sebelum memukul bola?”
2)      Peserta didik saling mempertanyakan “Bagaimana cara anda agar bola tepat?”
3)      Peserta didik saling mempertanyakan “Bagaimana cara anda agar pukulan anda sulit untuk ditangkap oleh pemain defens?”
4)      Peserta didik saling mempertanyakan “Apa yang anda lakukan setelah memukul bola?”
      Mengumpulkan Informasi/Mencoba
1)      Mengumpulkan informasi mengenai sejarah, cara bermain, teknik-teknik, peraturan, penilaian skor, sarana dan prasarana yang digunakan dalam permainan kasti.
2)      Peserta didik mempraktikkan permainan kasti yang sudah dimodifikasi yang diterapkan dalam game 1, praktice dan game 2.
3)      Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak melempar, menangkap dan memukul bola secara bergantian dalam kelompok-kelompok kecil. Selama praktik tugas peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
      Menalar/Mengasosiasi
1)      Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok dan menemukan hubungan melempar, menangkap dan memukul dengan berbagai macam jarak sasaran lemparan.
      Mengkomunikasikan
1)      Menguraikan hasil pengumpulan informasi mengenai sejarah, cara bermain, peraturan-peraturan, pemberian skor, sarana dan prasarana dalam permainan kasti.
2)      Peserta didik menerapkan keterampilan gerakan melempar, memukul, dan menangkap dalam permainan kasti serta mampu menerapkan permainan kasti yang sudah dimodifikasi.
3)      Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan kepada guru.

b. Secara kontinu melakukan pengamatan terhadap latihan teknik melempar, menangkap dan memukul yang dilaksanakan siswa.
            3. Penutup
                        a) Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
b) Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c) Guru memberikan evaluasi belajar dan menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik setelah melakukan practice/latihan serta menyampaikan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
d) Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
e) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.


G.    Penilaian Pembelajaran

1.            Penilaian Sikap Spritual
a.              Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b.             Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap spritual

Nama                                : ...........................................................
Kelas                                : ...........................................................
Petugas Pengamatan        : ...........................................................

1)    Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2)    Rubrik Penilaian Sikap Spritual

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.




2.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.




3.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.




4.
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.




5.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.





Jumlah skor maksimal = 20





c.              Pedoman penskoran
1)             Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

2)            Pengolahan skor
Skor maksimum: 20
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/20 X 4
Rentang nilai sikap spritual:

Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00   ˂   Nilai    ≤      1,00
D
KURANG
1,00   ˂    Nilai    ≤     1,33
D+
1,33   ˂    Nilai    ≤     1,66
C-
CUKUP
1,66   ˂    Nilai    ≤     2,00
C
2,00   ˂    Nilai    ≤     2,33
C+
2,33   ˂    Nilai    ≤     2,66
B-
BAIK
2,66   ˂    Nilai    ≤     3,00
B
3,00   ˂    Nilai    ≤     3,33
B+
3,33   ˂    Nilai    ≤     3,66
A-
SANGAT BAIK
3,66   ˂    Nilai    ≤     4,00
A


2.            Penilaian Sikap Sosial
a.              Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b.             Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap sosial

Nama                                : ...........................................................
Kelas                                : ...........................................................
Petugas Pengamatan        : ...........................................................

1)    Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2)    Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No.
ASPEK
SKOR (1 - 4)
1.
Kerja sama
a.       Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelompok.
b.      Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota lain (tidak mendominasi).
c.       Tidak mengganggu peserta didik yang lain.
d.      Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran.

2.
Sportifitas
a.       Mengikuti aktivitas dengan taat pada peraturan yang berlaku.
b.      Menghormati sesama teman dalam melakukan aktivitas.
c.       Tidak menyalahkan teman yang lain apabila terjadi kesalahan dalam melakukan sesuatu.
d.      Menerima kemenangan dan kekalahan dengan lapang dada dalam melakukan aktivitas jasmani.

3.
Tanggung Jawab
a.       Sebagai peserta didik mengerjakan tugas-tugas dengan baik.
b.       Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan.
c.       Mengembalikan barang yang dipinjamkan dari orang lain.
d.      Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain.

4.
Disiplin
a.      Hadir tepat waktu.
b.      Menggunakan pakaian olahraga yang telah ditetapkan oleh sekolah.
c.       Mengikuti seluruh proses pembelajaran sesuai dengan prosedur kerja.
d.      Mengerjakan tugas yang diberikan tepat waktu.


TOTAL SKOR = 16


c.              Pedoman Penskoran
1)             Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.

2)            Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4
Rentang nilai sikap:

Nilai
Predikat
Nilai Sikap
0,00   ˂   Nilai    ≤      1,00
D
KURANG
1,00   ˂    Nilai    ≤     1,33
D+
1,33   ˂    Nilai    ≤     1,66
C-
CUKUP
1,66   ˂    Nilai    ≤     2,00
C
2,00   ˂    Nilai    ≤     2,33
C+
2,33   ˂    Nilai    ≤     2,66
B-
BAIK
2,66   ˂    Nilai    ≤     3,00
B
3,00   ˂    Nilai    ≤     3,33
B+
3,33   ˂    Nilai    ≤     3,66
A-
SANGAT BAIK
3,66   ˂    Nilai    ≤     4,00
A

3.            Penilaian Pengetahuan
a.              Jenis/teknik penilaian
Ujian tulis
b.             Bentuk Instrumen dan instrumen
Soal ujian tulis
Nama                                : ...........................................................
Kelas                                : ...........................................................

No
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS
Jawaban
1.
Fakta
a.     Sebutkan berbagai keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan kasti!
b.     Sebutkan berbagai keterampilan gerak memukul bola permainan kasti!

2.
Konsep
a.     Jelaskan berbagai keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan kasti!
b.     Jelaskan berbagai keterampilan gerak memukul bola permainan kasti!

3.
Prosedur
a.     Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan kasti!
b.     Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak memukul bola permainan kasti!


c.              Pedoman penskoran
1)           Penskoran
a)         Soal nomor 1
(1)     Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2)     Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3)     Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b)        Soal nomor 2
(1)     Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2)     Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3)     Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4)     Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c)          Soal nomor 3
(1)     Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2)     Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3)     Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d)         Soal nomor 4
(1)     Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2)     Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3)     Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4)     Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.
2)           Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/24 X 4
Rentang nilai pengetahuan:

Nilai
Predikat
0,00 ˂     Nilai     ≤     1,00
D
1,00   ˂     Nilai     ≤     1,33
D+
1,33   ˂     Nilai     ≤     1,66
C-
1,66   ˂      Nilai     ≤     2,00
C
 2,00   ˂     Nilai     ≤     2,33
C+
2,33   ˂     Nilai      ≤     2,66
B-
2,66  ˂      Nilai     ≤     3,00
B
3,00  ˂     Nilai      ≤     3,33
B+
3,33    ˂    Nilai     ≤     3,66
A-
3,66    ˂     Nilai     ≤     4,00
A

4.            Penilaian Keterampilan
a.              Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
1)                                  Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2)                                  Bentuk Instrumen dan instrumen
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti yang dilakukan berpasangan, berkelompok dalam bentuk bermain.
Nama                                  : ...........................................................
Kelas                                               : ...........................................................
Petugas Pengamatan           : ...........................................................
a)         Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilangerak yang diharapkan.
b)        Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

No.
Indikator Penilaian
Hasil Penilaian
Baik
(3)
Cukup (2)
Kurang (1)
1.
Sikap  awalan melakukan gerakan



2.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan



3.
Sikap akhir melakukan gerakan



Skor Maksimal (9)


3)        Pedoman penskoran
a)        Penskoran
(1)     Sikap awalan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a)      pandangan mata ke arah datangnya bola
(b)     badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(c)      lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

(2)     Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a)       bola didorong dari depan
(b)       kedua lengan lurus ke depan
(c)       badan dicondongkan ke depan
(d)      pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

(3)     Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a)        badan tetap condong ke depan
(b)       pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(c)        kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b)        Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 4
Rentang nilai keterampilan:

Nilai
Predikat
0,00 ˂     Nilai     ≤     1,00
D
1,00   ˂     Nilai     ≤     1,33
D+
1,33   ˂     Nilai     ≤     1,66
C-
1,66   ˂      Nilai     ≤     2,00
C
 2,00   ˂     Nilai     ≤     2,33
C+
2,33   ˂     Nilai      ≤     2,66
B-
2,66  ˂      Nilai     ≤     3,00
B
3,00  ˂     Nilai      ≤     3,33
B+
3,33    ˂    Nilai     ≤     3,66
A-
3,66    ˂     Nilai     ≤     4,00
A

b.             Lembar pengamatan penilaian hasil variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
1)        Penilaian hasil keterampilan gerak melempar dan menangkap bola
a)        Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara :
(1)     Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
(2)     Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai melempar dan menangkap bola ke tembok dengan jarak 5 meter.
(3)     Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
(4)      Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b)        Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > 25 kali
……. > 20 kali
100%
Sangat Baik
20 – 24 kali
16 – 19 kali
90%
Baik
15 – 19 kali
12 – 15 kali
80%
Cukup
11 – 14 kali
8 – 11 kali
70%
Kurang
…… < 10 kali
…… < 7 kali
60%
Kurang Sekali

2)        Penilaian hasil keterampilan gerak memukul bola
a)        Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak memukul bola dilakukan peserta didik sebanyak 6 kali pukulan dengan cara :
(1)      Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang penukul.
(2)      Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai memukul bola yang dilambungkan oleh teman sebanyak 6 kali pukulan.
(3)      Petugas menghitung hasil pukulan yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
(4)      Jumlah pukulan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.




b)        Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > Angka 30
……. > Angka 25
100%
Sangat Baik
Angka 25 – 29
Angka 20 – 24
90%
Baik
Angka 20 – 24
Angka 15 – 19
80%
Cukup
Angka 15 – 19
Angka 11 – 14
70%
Kurang
……. < Angka 14
……. < Angka 10
60%
Kurang Sekali

c.         Penilaian hasil variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap, dan memukul bola permainan kasti.
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil keterampilan gerak menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :

                        Skor penilaian proses X 70%  = .............. ditambah dengan
                        Skor hasil gerak X 30%          = .............. sama dengan ............

d.        Rentang nilai keterampilan gerak:

Nilai
Predikat
0,00 ˂     Nilai     ≤     1,00
D
1,00   ˂     Nilai     ≤     1,33
D+
1,33   ˂     Nilai     ≤     1,66
C-
1,66   ˂      Nilai     ≤     2,00
C
 2,00   ˂     Nilai     ≤     2,33
C+
2,33   ˂     Nilai      ≤     2,66
B-
2,66  ˂      Nilai     ≤     3,00
B
3,00  ˂     Nilai      ≤     3,33
B+
3,33    ˂    Nilai     ≤     3,66
A-
3,66    ˂     Nilai     ≤     4,00
A

REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah                    : SMP Muhammadiyah WONOSOBO
Mata Pelajaran       :  Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester       : VII/1
Alokasi Waktu        :  3x 40 menit (1 pertemuan  x 3 jam pelajaran)

No.
Nama Peserta Didik
Aspek-Aspek Penilaian
Keterangan
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
SR
KS
SP
TJ
DP
UT
UL
TG
Proses
Hasil
AW
PL
AK

2.

















3.

















4.

















5.

















6.

















7.

















8.

















9.

















10.

















dst


















Keterangan :

SR                   : Sikap religius
KS                   : Kerja sama
SP                    : Sportivitas
TJ                    : Tanggung jawab
DP                   : Disiplin
UT                   : Ulangan Tulis
UL                   : Ulangan Lisan
TG                   : Penugasan
∑                     : Jumlah









Mengetahui
Kepala Sekolah


Herka Maya Jatmika
NIP. 19820101 200501 1 001
Wonosobo, 18 Des 2015
Guru Mata Pelajaran


Erlan Dwi Rusianto
NIM. 13601241086




No comments:

Post a Comment

Featured post

Lembar PAS Penjas kelas 6 Semester 2 (Raport PJOK)

Untuk Guru Penjas tentu saat akhir semsester mengumpulkan nilai kepada Wali kelas namun formulir yang dikumpulkan kepada wali kelas ...